KALIMOTXO
LA HISTORIA DE NUESTRO KALIMOTXO
10/07/2017
Gastronómica
RUTA GASTRONÓMICA ASTE NAGUSIA
14/08/2017

CONCIERTOS ASTE NAGUSIA

Conciertos

Conciertos Aste Nagusia 2017

La música vuelve a ser una de las protagonistas en las fiestas de Bilbao de este año.

Del 19 al 27 de agosto, entre las diversas actividades programadas, Bilbao estará repleta de conciertos repartidos por toda la ciudad, y lo hará a ritmo de pop, rock, eletrónica, ska, punk y diferentes músicas del mundo. Se llevarán a cabo en los puntos y espacios más representativos de la ciudad, como la Plaza Circular, la Pérgola, el Frontón de la Esperanza, la Plaza Nueva, el Arenal, el Parque Doña Casilda o la Plaza de Santiago.

Año tras año, algunas de las bandas de música y los cantantes más conocidos del momento forman parte de este evento.

Ultraligeros, Zombie Kids, Papawanda, Cadillac, Basilio Astúlez , Betagarri, Barcelona Jazz Orchestra, Biorritmos, Drindots, Los 5 Bilbaínos, Estampida, Las Sexpeares, Lisker, Ana Belén, Pascual Molongua, Norai, Macaco, Nancy Vieira, Élite, Irrintzi, Capullo de Jerez, Maderacore, Beti Aurrera y Boomerang son solo algunos nombres de la larga lista de grupos y solistas que han pasado por la Aste Nagusia.

Este año, Amaral, Antonio Orozco, Zea Mays o Vanesa Martín son algunos de los artistas que destacan en el cartel de este año. Los grandes grupos son una de las razones de que a mediados de año, la región se colme de gente que arriba desde varios puntos de España (y del mundo) para vivir una fiesta única y divertida.

La fiesta empieza con el Txupinazo. Marijaia, la reina de las fiestas, se asoma al balcón el sábado 19 de agosto a las 18:00 horas en la plaza del Teatro Arriaga. Las pregoneras de este año serán Nati Ovelleiro, representante de la plataforma en favor de la acogida de refugiados (Ongi Etorri Errefuxiatuak) y Ane Ortiz Ballesteros, de la comparsa Askapeña Konpartsa internacionalista.

 

Esta es la agenda completa de conciertos de Aste Nagusia 2017:

ABANDOIBARRA
Sábado 19 de agosto – Zea Mays
Domingo 20 de agosto – Amaral
Lunes 21 de agosto – Antonio Orozco
Martes 22 de agosto – Vanesa Martín
Miércoles 23 de agosto – El Consorcio + BOS (Bilbao Orkestra Sinfonikoa)
Jueves 24 de agosto – Esne Beltza
Viernes 25 de agosto – M Clan

PARQUE EUROPA (00.00h)
Miércoles 23 de agosto – Morat
Jueves 24 de agosto – Aste Nagusi Dance. Radio Máxima
Viernes 25 de agosto – Adi Bilbao junto a Megastar FM
Sábado 26 de agosto – Green Valley

PLAZA NUEVA (Músicas del mundo; 23.30h.)
Sábado 19 de agosto – Puerto Candelaria (Colombia; cumbia underground)
Domingo 20 de agosto – Bilbao Reggae Splash (XXVI edición del festival reggae), con Don Carlos (Jamaica)
Lunes 21 de agosto – El Septeto Nabori (Cuba; folk)
Martes 22 de agosto – Fatty Farmers (España; celta/rock)
Miércoles 23 de agosto – Gozategi 25 urte (Euskal Jaia)
Jueves 24 de agosto – Cancanilla de Málaga, Carrete de Málaga, El Álvarez y Juan Requena (Málaga; flamenco)
Viernes 25 de agosto – Travellin’ Brothers All Stars (con artistas invitados: Ina Forsman + JT Lauritsen + Andy J. Forest + Francisco Simón)
Sábado 26 de agosto – Freedonia (España, soul/funk)

PINPILINPAUXA (desde 00.30h.)
Sábado 19 de agosto – Sonia Madoc (ex Sonia y Selena)
Domingo 20 de agosto – Viceversa + Yogurinha Borova
Lunes 21 de agosto – Yurena
Martes 22 de agosto – Baccara
Miércoles 23 de agosto – Nenita Danger
Jueves 24 de agosto – Azúcar Moreno
Viernes 25 de agosto – Las Fellini
Sábado 26 de agosto – Ainhoa Cantalapiedra

ALGARA (desde 23.30h.)
Domingo 20 de agosto – Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute)
Lunes 21 de agosto – TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon
Martes 22 de agosto – Tooth + Ero (+ noche electrónica -4am-)
Miércoles 23 de agosto – Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk (+ noche electrónica -4am-)
Jueves 24 de agosto – Pagasarri Udal Ska Banda + The Euskatalities + The Sustraians Revue
Viernes 25 de agosto – Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull
Sábado 26 de agosto – DJ Bull

ALTXAPORRUE + TXINBOTARRAK
Domingo 20 de agosto – Havana 537 (17.30 horas) / Akabu + Josetxu Piperrak (23.30 h)
Lunes 21 de agosto – Feos Pero Majos + Siroka (23.30 h)
Martes 22 de agosto – Etsiakeroak + Barbakore (23.30 h)
Miércoles 23 de agosto – La Txirla Records (tributo a La Polla Records) (20.15 h)
Jueves 24 de agosto – DJ Bull (23.00 h)
Viernes 25 de agosto – Deiedra (20.00 h)
Domingo 27 de agosto – Rever (20.00 h)

AIXEBERRI
Martes 22 de agosto – Hoax Attack (20:00)
Martes 22 de agosto – Band Jovi (23:30)
Miércoles 23 de agosto – Cecilia Payne (20:00)
Miércoles 23 de agosto – Oxabi Erromeria (23:30)

AMBIGÚ
Sábado 19 de agosto – Bumaye! (Iñigo Cabezafuego y Beatriz Sánchez)
Jueves 24 de agosto – Mott + Lukiek
Viernes 25 de agosto – Sepiente + La Plata
Sábado 26 de agosto – Pet Fennec

KAFE ANTZOKIA
Sábado 19 de agosto – Ana Curra presenta ‘El Acto’ + banda invitada
Jueves 24 de agosto – Viva Belgrado + Meido
Viernes 25 de agosto – La Banda Trapera Del Río + Turbofuckers
Sábado 26 de agosto – El Último Vecino + Biznaga

BILBOROCK (20.00h)
Sábado 19 (EUSKAL ROCKa) – Larregi y Kurixe
Domingo 20 (HIP-HOP RAP & METAL, PUNK) – Shintoma y XpresidentX
Lunes 21 (POP ROCK) – Lorelei Green y Ellas
Martes 22 (FOLK- ROCK DE RAIZ) – Mikel Uraken y James Room & Weird Antiqua
Miércoles 23 – Ozhen (rock melódico) y El capitán elefante (indie rock)
Jueves 24 – Coffeine (metal melódico) y Insensathors (stoner hard rock)
Viernes 25 – Late to Scream (post metal) Dethlirium (thrash core)
Sábado 26 (rock metal alternativo) – Mi dulce geisha y Fetitxe

KREMLIN
Sábado 19 de agosto – J.O.E.
Jueves 24 de agosto – Mamba Beat
Viernes 25 de agosto – Los Hijos Bastardos del Papa

SATÉLITE T
Sábado 19 de agosto – Dead Bronco
Domingo 20 de agosto (sesión Rabba Rabba Hey!) – Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas
Domingo 20 de agosto (noche) – Vurro
Lunes 21 de agosto – Radiocrimen
Martes 22 de agosto – Anaut
Miércoles 23 de agosto – Cabezafuego + Joao Tomba
Jueves 24 de agosto – Pájaro
Viernes 25 de agosto – Kante Pinrreliko + Vibradores
Sábado 26 de agosto – Los Brazos
Domingo 27 de agosto – Lie Detectors + Las Morenas

SHAKE!
Sábado 19 de agosto – The Ribbons + Grey Kitten
Martes 22 de agosto – James Room and Weird Antiqua
Jueves 24 de agosto – Coppel (con banda) + Lee Perk Trío
Viernes 25 de agosto – Mi Hermana Corina + High Felicity
Sábado 26 de agosto – Sonic Trash + The Soul Gestapo

ZULOA
Domingo 20 de agosto – Sicacùstica
Lunes 21 de agosto – Feel Acoustic
Miércoles 23 de agosto – The Bilbobillies
Jueves 24 de agosto – No Way Blues Band

KULTURGUNE (ALTXAPORRUE + TXINBOTARRAK)
Domingo 20 de agosto – Havana 537 (17:30) / Akabu + Josetxu Piperrak (23:30)
Lunes 21 de agosto – Feos Pero Majos + Siroka (23:30)
Martes 22 de agosto – Etsiakeroak + Barbakore (23:30)
Miércoles 23 de agosto – La Txirla Records (tributo a La Polla Records) (20:15)
Jueves 24 de agosto – DJ Bull (23:00)
Viernes 25 de agosto – Deiedra (20:00)
Domingo 27 de agosto – Rever (20:00)

TXOMIN BARULLO
Lunes 21 de agosto – Oier Asla (16:30) / Soinu Beltzak In Session (23:30)
Miércoles 23 de agosto – Honky Tonk Festival: Nasho (21:00) + Mamagigi’s (23:30) + Last Fair Deal (00:30) + Dj Txam & DJ Jonas (02:00)
Viernes 25 de agosto – Dudu Ouchen (23:30) + DJ Puto Reno (01:00)

AIXEBERRI
Martes 22 de agosto – Hoax Attack (20:00)
Martes 22 de agosto – Band Jovi (23:30)
Miércoles 23 de agosto – Cecilia Payne (20:00)
Miércoles 23 de agosto – Oxabi Erromeria (23:30)

FEDERIKO EZKERRA 
Sábado 19 de agosto – Encarnita Polo + Joseba Solozabal (22:00)
Domingo 20 de agosto – Solo Welling (19:30) + Kini 500 + Divina Diva + Charlotte Glitter (22:00)
Lunes 21 de agosto – New Straits (Tributo a Dire Straits) (22:00)
Martes 22 de agosto – Red Crocodile (21:30)
Miércoles 23 de agosto – Dena Bilbao (20:00) / Le Blond (21:30)
Jueves 24 de agosto – Tennessee (21:45)
Viernes 25 de agosto – Electric Funeral (20:30) + Concierto sorpresa (22:00)
Sábado 26 de agosto – One Star (20:00) + River, Oaks District Band (21:30) + Malena Gracia (23:15)

NAVE B (explanada Museo Marítimo)
(A partir de las 19:30)
Sábado 19 de agosto – Acid Mess
Domingo 20 de agosto –  Los Vibradores
Miércoles 23 de agosto – Zazkel
Jueves 24 de agosto – The Wizards
Viernes 25 de agosto – Los Paralíticos del Ritmo + Bringas
Sábado 26 de agosto – Highlights + Last Fair Deal

Comments are closed.